воскресенье, 1 ноября 2015 г.

О рассеянности во время занятий и перегрузках. Ответ на вопрос родителей.

Ребенок, посещающий второй класс, может отвлекаться на уроке по двум причинам. 
Первая заключается в сложности концентрации внимания. Такие ребята обычно не могут дольше пяти минут заниматься даже тем делом, которое им интересно. Дома вы можете наблюдать, что ваш ребенок часто переключается с одного занятия на другое. Порой дети сами недовольны своей работоспособностью и сильно расстраиваются, что не могут длительное время выполнять захватывающую, но кропотливую работу: например, читать или даже слушать чтение интересной книги, делать поделки из бусинок или других мелких деталей. Однако это все косвенные признаки, а определить с точностью уровень развития данной функции может только специалист, поэтому если у Вас возникли подозрения на этот счет необходимо обратиться за очной консультацией.
Сложности с концентрацией внимания как правило связаны с физиологическими причинами. Это могут быть как минимальные нарушения деятельности мозга, так и снижение общей работоспособности, связанной с плохим сном и питанием.
Вы обозначили свою проблему как перегрузки. И поэтому я расскажу, какие моменты важно предусмотреть в режиме дня ребенка, чтобы он меньше уставал.


Начать стоит с четкого режима дня. Если ваш ребенок не привык жить по плану, его следует к этому приучать, так как план не только позволяет экономить время на раздумьях и принятии решений, чем дальше заняться, но и приносит уверенность, делая жизнь более предсказуемой. Чтобы составить режим, можно сначала закрепить по времени три-четыре обязательных пункта. Например: подъем, выход в школу, обед, отход ко сну. Расписание лучше всего составить вместе с ребенком, написать и нарисовать по его желанию и повесить у всех на виду, чтобы оно служило видимой опорой всем членам семьи. Постепенно это поможет наладить вашему чаду самостоятельный контроль за своей жизнью.
Очень важно дробить нагрузку. Например, 15 минут делаем математику, пятнадцать минут отдыхаем. Можно больше )))) Это время полезно проводить за деятельностью, принципиально отличной от учения уроков. Лучше всего активный отдых (танцы, зарядка) или прогулка (например, сходить в магазин за хлебом или вынести мусор).
Помните, что сидение за компьютером или просмотр передач по телевизору только увеличивают нагрузку на нервную систему.
Вторая причина, по которой ребенок может сидеть на уроке с отсутствующим видом, это низкая мотивация. Не видя пользы в обучении, ребенок легко может давать себе отдохнуть, когда другие читают или пишут. При таком повороте событий задача родителей стимулировать интерес к обучению. В беседе полезно осветить причины, по которым все люди посещают школу. При этом важно задавать вопросы и внимательно слушать ответы, потому что истины, добытые собственным усилием, имеют большую ценность для человека. Можно рассказать о своем опыте. Полезно подкреплять это наглядными материалами: фотографиями, сохранившимися тетрадями. Можно почитать книги о школе или посмотреть фильмы о школе. Также нужно развивать познавательную активность. Попытайтесь найти что-то, что интересует ребенка, и постепенно вместе с ним исследуйте эту область, опираясь на свой жизненный опыт. Например, нравится дочери бисероплетение. Подберите журналы и книги про бисер, про его историю и производство, посетите выставку, найдите кружок, где обучают этому искусству. Именно Вы, используя компьютер и книгу в качестве источника информации, возвращаете ее к слову и через него к необходимости учиться.
Редко, но случается, что в жизни ребенка произошли большие перемены, в связи с которыми он испытал сильные чувства и ему сложно отвлечься от основной темы своих переживаний. В этот период, когда все силы направлены на привыкание, ребенок будет рассеянным и забывчивым. Родителям и другим взрослым следует проявить терпение. В случае тяжелых потрясений, вызывающих бурные отрицательные эмоции,  которые долгое время главенствуют в жизни, рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту.
Надеемся, что что-то стало более понятным и приглашаем оставить отзыв о нашей работе и задать уточняющие вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий