воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Управляем гневом

Наш внезапный гнев, который вспыхивает без причины, сгорает без следа и оставляет в недоумении близких, может многое поведать о нас самих.
  «Какая муха тебя укусила!», «Ты что, ненормальный?» – вспыльчивым людям часто приходится слышать не самые лестные отзывы в свой адрес. Их неожиданный гнев выглядит несоразмерным вызвавшей его причине и пугает окружающих. «Потом мне бывает очень стыдно, – сожалеет 25-летний Николай, – но я просто не могу сдержаться, когда мне возражают. Выхожу из себя, могу накричать даже на свою любимую девушку». «Я отлично понимаю, что это плохой способ воспитания, – с горечью рассказывает 43-летняя Анастасия, мать 16-летней дочери. – Но когда я вижу, что раковина опять полна грязной посуды, я в гневе кричу на дочь и мне трудно остановиться… Нет, это делу не помогает, но как быть, если у меня такой темперамент». Откуда же берется такая манера и что за муха их всех кусает?
  Вспыльчивость – свойство моего характера. «Стремительное нарастание гнева можно объяснить возбудимостью нервной системы, – считает системный семейный терапевт и специалист по психосоматике Татьяна Потемкина. – Это врожденное свойство, но воспитание может смягчить его проявления. А может и усугубить». Например, требовательные родители не дают ребенку права на ошибку и внушают ему, что у любой задачи есть единственное правильное решение и его надо найти как можно быстрее. Такой человек, став взрослым, сердится, чтобы доказать себе и окружающим, что виноват не он, а другие. Или если родители исполняют любое желание ребенка, у него, по словам психотерапевта, «нет условий, чтобы научиться терпению и упорству, поэтому, встретив препятствие, он гневается – благо этому учиться не надо».
  Я увеличиваю дистанцию. Ссоры с близким человеком из-за какой-то мелочи кажутся необъяснимыми, но в них всегда есть скрытый смысл. После всплеска гнева партнеры, например, отдаляются, и такая дистанция позволяет удовлетворить потребность каждого из них в самостоятельности. А бурное примирение отвечает другой потребности – в сильных переживаниях. «Таким образом, гневливость одного из супругов выполняет в семье функцию регулятора эмоциональной дистанции», – разъясняет психотерапевт.
  
ЧТО ДЕЛАТЬ
  Правильно дышать
Практикуйте глубокое равномерное дыхание три или четыре раза в день в течение 5 минут. Такие тренировки помогут вам контролировать свои эмоции. А также быстрее успокаиваться, когда вами овладевает гнев. Почувствовав, что вы закипаете, начинайте глубоко дышать. Вы получите паузу, чтобы обдумать свои действия, и перестанете реагировать немедленно и, значит, автоматически.
  Представить желаемый результат
Перенаправьте энергию – вместо того чтобы бороться с препятствием, максимально ясно представьте себе тот результат, который вы хотите получить. Тогда вам будет легче сделать что-то, что в ваших силах.
  Описать свои чувства
Гнев – энергия разрушения. Поэтому людям, на которых он направляется, трудно переживать ваши вспышки. Объясните другим, что вы не хотите их обидеть или наказать, что иногда вас переполняют сильные эмоции, с которыми вам трудно справиться. Объясните, почему вы чувствуете себя задетым, постарайтесь логически выстроить свои доводы, чтобы изложить их понятным и приемлемым для других способом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий