воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Хронический стресс. Как бороться с ним?

  Стресс может быть полезен, если благодаря выбросу адреналина повышается наша продуктивность и сообразительность: тогда мы можем вовремя сделать то, что для нас важно. Однако хронический стресс - это всегда плохо.
  Часто хронический стресс приводит к таким проблемам, как тревога, бессонница, мышечные боли, гипертония, ослабленный иммунитет… Исследования показывают, что стресс может способствовать развитию депрессии, ожирения, тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как бороться со стрессом? Несколько рекомендаций от Американской психологической ассоциации.

  Откажитесь от всего лишнего
Составьте список текущих дел и проектов. Выделите среди них абсолютно необходимые и вычеркните все остальное. Обсудите с начальством список своих обязанностей и приоритетов и посоветуйтесь насчет работы над текущими проектами. Что касается обязанностей, не связанных с работой (социальные, волонтерские), – поговорите с людьми, которым вы давали обещания, и предупредите, что в данный момент вы не имеете возможности их выполнить. Вы также можете попросить о помощи. Не берите на себя никаких новых обязательств, пока не почувствуете, что уровень стресса в вашей жизни снизился до приемлемого.
  Задействуйте «группу поддержки»
Поговорите с другом или родственником, с которым у вас близкие отношения. Расскажите им, что вам тяжело, и как вы были бы рады получить поддержку и совет. Возможно, близкому человеку доводилось переживать похожие трудности, и он сможет поделиться опытом. Не обязательно бороться с жизненными испытаниями в одиночку. Помощь семьи и друзей также может придать вам сил для того, чтобы начать вести более здоровый образ жизни.
  Сделайте маленький шаг к здоровому образу жизни
Укрепив здоровье, вы добавите себе энергии, необходимой для того, чтобы справляться с жизненными трудностями. Положительный эффект могут дать даже небольшие изменения – например, сокращение употребления кофеина. Исследования показывают, что без кофеина люди ощущают себя более спокойными, менее «дергаными», улучшается качество сна, прибавляется энергии, уменьшаются или исчезают такие неприятные симптомы, как изжога или мышечные боли. Прогулки или другая аэробная физическая активность также помогают прибавить энергию, улучшить концентрацию внимания и снизить тревожность. Физические нагрузки повышают выработку эндорфинов и снижают выработку гормонов стресса.
  Наладьте сон
Люди, испытывающие хронический стресс, часто плохо спят или страдают от бессонницы. Важно ложиться каждый день примерно в одно и то же время, спать не меньше 7-8 часов. За пару часов до сна желательно постараться расслабиться – послушать спокойную музыку, почитать хорошую книгу, принять ванну, заняться медитацией. Непосредственно перед сном нежелательно много есть или заниматься физическими упражнениями. Если вы часто не можете уснуть и, лежа в постели, обдумываете все свои заботы, попробуйте заранее составить список всего, что вас беспокоит. С проблемами лучше разбираться утром, на свежую голову.  
  Старайтесь мыслить позитивно
Попробуйте находить в происходящем положительные, а не только отрицательные стороны, не забывайте, что возникающие проблемы зачастую открывают и новые возможности. Иногда стресс вызван настойчивым желанием делать все идеально. Установив для себя более реалистичные стандарты и ожидания, вы также сможете снизить уровень стресса.

При необходимости – обращайтесь за психологической консультацией!

Комментариев нет:

Отправить комментарий