суббота, 16 апреля 2016 г.

Четыре приема, чтобы развить эмоциональный интеллект ребенка

Родители ждут от детей высоких учебных достижений, забывая, что для гармонии нужен и эмоциональный интеллект. Он позволяет понимать чужие чувства, управлять собственными и строить более прочные отношения. Психолог Татьяна Киселева предлагает четыре приема, которые помогут развить эту способность у детей.
1 Не бойтесь проявлять положительные эмоции
Эмоции – сигнал, который помогает окружающим понять наше состояние и мнение относительно того, что происходит. С возрастом мы зажимаем себя, стараясь проявлять сдержанность. Для взрослого человека такое поведение – осознанный выбор. Ребенок пока не умеет контролировать эмоции и только копирует родительскую модель. Порадуйтесь искренне и шумно успехам ребенка. Даже если устали или на работе проблемы, сделайте усилие, улыбнитесь и обнимите ребенка.
2 Озвучивайте собственные эмоции
Люди в разной мере обладают умением «считывать» чужие эмоции. А ведь они далеко не всегда бывают простыми: иногда в нас смешивается грусть и облегчение, гордость и стыд. Проговаривая свои эмоции и состояния, мы помогаем окружающим понять нас. «Хотя я сейчас очень злюсь, что ты прогулял школу, но прежде всего мне очень грустно. Я переживаю за твое будущее». Но стоит быть осторожным и отсекать крайности. Даже если мы «до смерти разочарованы», сообщать об этом в такой формулировке ребенку не нужно.
3 Искренне интересуйтесь эмоциональным состоянием ребенка
Дети, которые чувствуют искренний интерес к себе, более открыты и мотивированы. Спрашивая, как прошел день, акцентируйте внимание на эмоциях ребенка: что он чувствовал в те или иные моменты. Постарайтесь понять переживания ребенка и проявить эмпатию, даже если кажется, что произошедшее не повод для грусти или радости.
4 Демонстрируйте принятие
Признайте внутренне, что все эмоции и чувства ребенка имеют право на существование. И именно это надо показывать ребенку: «Да, ты имеешь право злиться на меня. Мне искренне жаль. Давай поговорим о том, как исправить эту ситуацию?»
  Социально-эмоциональное воспитание помогает детям развивать способности в пяти сферах: осознание самого себя, самоуправление, социальная осознанность, коммуникативные навыки и умение принимать ответственные решения. Дети с высоким эмоциональным интеллектом достигают больших академических результатов, чаще самостоятельно поступают в вузы, испытывают меньше тяги к дурным привычкам, а самое главное, чаще чувствуют себя счастливыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий