четверг, 9 июня 2016 г.

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С РЕБЕНКОМ В "ПОЛЕВЫХ" УСЛОВИЯХ

Как утомительны подчас бывают переезды или ожидания в очередях с ребенком. Чтобы время было проведено веселей и с пользой можно поиграть в игры.
В этой статье описаны развивающие игры, в которые вы можете играть с ребенком в общественном транспорте, в автомобиле, в поликлинике или в любом другом месте.
Игры подобраны так, чтобы развивать у ребенка наблюдательность, память, внимание, фантазию.
При желании, вы можете адаптировать их к конкретной ситуации, с учетом способностей вашего малыша.

“Слово-сорняк”
Эта игра очень старая, я помню, еще в детстве в нее играла.
Итак, выберите любое часто встречающееся слово. Можно, например, в воспитательных целях выбрать слово «я» или «не буду».
Договоритесь с ребенком не произносить его, пока едете в машине. Если вы или малыш все-таки нарушите условие, то тот, кто это первый заметил, произносит: «Ой!» (или «Проиграла!»). Не забывайте хвалить ребенка!

“Слова на заданную букву”
Пусть ваш ребенок выберет любую букву. Наблюдая из окна автомобиля, попробуйте поискать объекты, начинающиеся на нее.
Например, на букву «Т»: транспорт, такси, трактор, таксофон, труба, трасса, троллейбус, трамвай, тротуар.
Если слова иссякли, выберите другую букву.

“Слова одной категории”
Эта игра – аналогична предыдущей. Только искать за окном нужно предметы одной категории.
Например, предложите ребенку заметить все дорожные знаки, или растения, или собак, или магазины.
А вы в свою очередь можете рассказать малышу, что означает тот или иной дорожный знак, как называется растение (липа, рябина, герань в горшке), какой породы собака (пудель, такса, дворняжка), прочесть вместе с ребенком, что написано на вывеске магазина. Или пусть он сам называет предметы, если знает.

“Слова по алфавиту”
Выберите какую-нибудь категорию одушевленных или неодушевленных предметов. Например, животные, или предметы одежды, или все съедобное.
Называйте по очереди слова из заданной категории в алфавитном порядке. Например, животные: Антилопа, Бык, Ворона, Гусь, Динозавр...

“Что лишнее?”
Назовите ребенку три слова из одной категории и четвертое слово "лишнее". Пусть малыш определит лишнее слово. Например, "кошка, собака, хомяк, таракан" - это все домашние животные, кроме... сами знаете кого.

Игра в «Города»
Можно поиграть, конечно, и в классическую игру «Города», но для малышей-дошкольников это тяжело.
Лучше вместо городов называть животных (или имена, или вообще любые предметы).
Например, вы выбрали категорию «животные» (кстати, сюда относятся и насекомые, и птицы, и рыбы), и называете первое слово «жук». Ребенок должен вспомнить животное, начинающееся на последнюю букву «К» - «кошка Мурка». И так далее.

“Угадай мелодию”
Идею популярной телевизионной игры «Угадай мелодию» можно использовать для развития у ребенка памяти и музыкального слуха.
Напойте мелодию известной детской песенки. Пусть малыш попробует угадать, какая это песенка.
Если он узнает ее, то пусть споет следующую, а вам придется угадывать.

“Поиск рифмы”
Начните с простого слова (например, «рот»), и по очереди придумывайте слова в рифму (год, компот, обормот).
Когда будет хорошо получаться, можно сочинять целые «стихотворения»: первую строчку придумываете вы, вторую – ребенок, и так далее по очереди.
Такие получаются шедевры!

“Первая Буква”
Предложите вашему ребенку придумать слова, которые начинаются с той же буквы, что и, например, его имя.
Можно разнообразить игру с помощью вопросов-загадок.
Например, если вашего ребенка зовут Ваня, то можете загадать ему вопрос-загадку, ответ на которую начинается на букву «В». Например, «Что больше всего любит Карлсон?» (ответ – Варенье).
Если малыш не может угадать с первого раза, задавайте уточняющие вопросы. Например, предыдущую загадку можно уточнить так: «Бабушка сварила из ягод сладкое...».

“Вопрос-загадка”
В предыдущей игре «Первая буква», я упомянула эту развивающую игру. А теперь опишу ее более подробно.
Задумайте какой-нибудь предмет, и попросите ребенка угадать, что это такое.
Дайте ему одну подсказку (например, опишите признаки предмета или как его используют). Если малыш не отгадает, подскажите еще раз до тех пор, пока он не назовет правильный ответ.
Например, если вы выбрали для загадки слово «Дорога», то первой подсказкой может быть: «Ее нельзя перебегать». Затем: «Ее можно переходить на зеленый свет». Третья подсказка: «По ней едут автомобили».

“Да – нет”
Старая игра, но хорошо развивает внимание и логику.
Пусть ваш ребенок загадает слово на заранее выбранную тему. А вы будете задавать вопросы, требующие ответа «Да» или «Нет», и пытаться угадать это слово.
Потом поменяйтесь ролями.

“Счет в дороге”
Если вашему ребенку не терпится поскорее доехать, пусть он считает какие-нибудь предметы по пути следования. Например, можно подсчитать, сколько встретится светофоров с красным светом, сколько мам с колясками и т.д

Комментариев нет:

Отправить комментарий