четверг, 25 августа 2016 г.

КАК ВЫРАСТИТЬ ЛИДЕРА?

Практически всем родителям хочется, чтобы их малыш вырос успешным и счастливым взрослым. Чтобы получил хорошую профессию, любимую работу, финансовое благополучие. Поскольку будущее малыша зависит от того, какие условия ему создавались с детства, нужно правильно воспитывать маленького человечка, создавая ему благоприятную среду. Как же вырастить лидера? Как воспитать ребенка успешным? Основные секреты:

* С детства в нас закладываются какие-то привычки, и все мы знаем, как не просто с ними расставаться, если они нам вредят. Поэтому давайте с самого маленького возраста приучать ребенка к некоторым полезным для лидера привычкам. Поощряйте собственное чадо:

- всегда доводить дело до конца,

- следить за своим внешним видом, людьми,

- уметь разговаривать и общаться в людьми,

- следить за своим здоровьем,

- находить несколько вариантов решения одной задачи,

- постоянно учиться и развиваться,

- всегда делать чуть больше, чем задавали,

- с уважением относиться с другим людям.

* Лидер свободно и эффективно общается с другими людьми, а значит, он владеет ораторским искусством. Приучайте ребенка с детства выступать перед аудиторией. Пускай такие выступления приносят ребенку радость, а не страх.


* Не старайтесь уберечь ребенка от всех проблем и сложностей, подкладывая соломку на его пути. Мы учимся и растем на сложностях, а не в парниковых условиях, поэтому позвольте своему сыну или дочери «падать и подниматься». Конечно, при этом ребенок не должен чувствовать себя одиноким, и думать, что вы равнодушны к его проблемам. Он должен знать, что вы всегда его поддержите при необходимости.

* Без риска не бывает больших достижений, поэтому поощряйте ребенка рисковать. Правильному риску тоже нужно научать ребенка с детства. Если он хочет перебежать дорогу перед трамваем, чтобы сэкономить время – это неразумный и опасный риск. А если хочет рискнуть сдать экзамен на больший уровень знаний английского языка, чем принято где-то – это похвально и полезно. Даже если его выход не увенчается успехом, он все равно окажется в плюсе – неудавшаяся попытка принесет новый опыт и знания, а также, понимание, что рисковать не страшно.

*Донесите до ребенка, что только действия говорят о серьезности намерения и ведут к достижениям.

* Приучайте ребенка иметь собственное мнение обо всем. Спрашивайте его как можно чаще, что он думает по тому или иному поводу. Так ребенок станет с детства привыкать к тому, что его слушают, его мнение важно и интересно.

*Определите интересы своего ребенка, после чего поддерживайте и развивайте их. В деятельности, которая нам нравится и которая хорошо получается достигнуть высот проще.

* Приучайте ребенка правильно воспринимать свои ошибки и неудачи. Никому не удастся пройти путь к успеху ни разу не потерпев неудачи. Не ошибается и не испытывает проблем лишь тот, кто ничего не делает.

* Приучайте малыша к оптимизму и настойчивости. Это позволит никогда не сдаваться, не вешать нос и не опускать руки.
* Поддерживайте ребенка в его высоких ожиданиях от себя и жизни. Никогда не говорите ребенку, что он не может чего-то иметь или достичь. Масштабные планы, грандиозные идеи – все это двигатели вашего ребенка в его развитии и деятельности. 

*Помните, что лучшим примером правильных личностных качеств и жизненной направленности служите вы сами. Вы не сможете научить ребенка оптимизму, если сами ежедневно «плачете» о преувеличенных бедах и неудачах. Все, чему вы хотите научить малыша, должно быть и вашей жизнью и убеждением тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий